+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси дистанционная работа становится все более распространенной

Новости для кадровика

В Беларуси дистанционная работа становится все более распространенной

05.02.2020

Согласно вступившим в силу изменениям в Трудовой кодекс, узаконено право работодателей предоставлять сотрудникам возможность дистанционной работы.

Так, согласно статье 3071с Трудового кодекса дистанционной работой считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий.

На работников, осуществляющих дистанционную работу, распространяются общие нормы Трудового кодекса, в том числе в части продолжительности рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков и т.д.

Дистанционную работу могут осуществлять специалисты с разной степенью квалификации (например, инженеры, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры,программисты, аудиторы и др.)

По данным опроса, проведенного TUT.BY (в нем приняли участие 151 работодатель и 2515 соискателей), порядка 70% опрошенных работников хотели бы перейти на дистанционную работу. Из числа респондентов-нанимателей 42,6% сообщили, что у них уже есть дистанционные работники.

В офисах среди опрошенных сотрудников работает 68,3%, остальные осуществляют свою деятельность удаленно или фриланс, при этом 78,4% из них целенаправленно искали именно дистанционный формат работы, и только 5,9% перешли на «удаленку» по инициативе работодателя.

Согласно опросу, среди офисных работников 56% хотели бы перейти на дистанционную работу, сохранив при этом место в штате, около 15% предпочли бы фриланс. Остаться в офисе пожелали 14,7% респондентов.

Среди опрошенных работодателей 25,1% ответили, что пользуются услугами специалистов-фрилансеров. 32,3% нанимателей сообщили, что все сотрудники работают в офисных помещениях.

Стоит отметить, что 11% респондентов (каждый девятый) не находят в дистанционной формате работы никаких преимуществ. По их мнению, отсутствие очного обсуждения рабочих вопросов, риск снижения производительности и сложности при составлении трудового договора и последующих выплат являются значительными минусами.


Количество показов: 787

Возврат к списку