+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь заняла одну из нижних строчек в Индексе цифровой свободы

Новости для юриста

Беларусь заняла одну из нижних строчек в Индексе цифровой свободы

19.11.2021

В Индексе цифровой свободы (Digital Freedom Index) Беларусь оказалась в последней десятке стран, расположившись между Мьянмой и Турцией.

При составлении индекса его авторы — команда сервиса ProtonVPN — использовала общедоступные данные организаций «Репортеры без границ» и Freedom House,информирует thinktanks.by. ProtonVPN проанализировал, в каких странах больше свободы интернет-СМИ, а в каких налагают значительные ограничения на использование интернета. При этом авторы рейтинга дополнительно изучили, насколько свободны люди в плане доступа к сетям, веб-сайтам и онлайн-инструментам, таким как VPN и соцсети.

В ходе исследования были проанализированы семь категорий:

  • свобода СМИ;
  • препятствия для доступа (obstacles to access);
  • ограничения контента;
  • нарушение прав пользователя;
  • легальность порнографии;
  • легальность VPN;
  • легальность социальных сетей.

Выяснилось, что наибольший уровень цифровой свободы у таких европейских государств, как Швеция, Португалия и Швейцария, которые заняли первые три места. В пятерку лидеров также вошли Исландия и Эстония. Любопытно, что такие крупные демократические страны как Германия, Франция, Великобритания, Австралия и США заняли в индексе лишь места с 10 по 15. 

В то же время Китай, Куба и Россия заняли нижние строчки индекса, причем во всех трех странах действуют жесткие правила и ограничения в отношении СМИ, VPN и социальных сетей. Беларусь заняла в рейтинге 7-е место с конца.

источник: Белорусы и рынок


Количество показов: 1620

Возврат к списку