+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Министр экономики: указ о развитии предпринимательства создаст равные условия для всех участвующих в бизнес

Новости для юриста

Министр экономики: указ о развитии предпринимательства создаст равные условия для всех участвующих в бизнес

15.11.2021

Указ о развитии предпринимательства создаст равные условия для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов. Об этом заявил 11 ноября 2021 г. Министр экономики Александр Червяков.

«Сегодня мы рассматривали проект указа о развитии предпринимательства в Беларуси, который в первую очередь касается микроорганизаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это достаточно большой слой общества: практически 17% занятых по стране, почти 760 тысяч человек. Его влияние на экономику существенное», — сказал Министр, которого  цитирует сайт Минэкономики.

По его словам, поставлена задача, чтобы были учтены интересы и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей, и работников предприятий. Основные принципы — это создание равных конкурентных условий для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов. Правительство и ключевые министерства еще раз вернутся к этому документу, тщательно его проревизируют. Есть вопросы, связанные с подоходным налогом, уплатой в Фонд социальной защиты и так далее. Социальные обязательства должны безусловно выполняться.

«Кроме того, при доработке проекта указа мы планируем максимально учесть лучшие практики наших партнеров по ЕАЭС, а также передовой опыт европейских стран», — рассказал Александр Червяков.

Министр экономики пояснил значимость данной темы на примере борьбы с пандемией. За два года государство направило на эти цели из бюджета 2 млрд долларов США.

«Это огромная сумма, поэтому вклад каждого занятого в экономике должен быть соизмерим. Все эти моменты достаточно тонкие, и мы должны снова на них внимательно посмотреть. Налоговая нагрузка не будет увеличиваться, но она должна более равномерно распределяться на всех участников экономического процесса», — резюмировал Александр Червяков.


Количество показов: 1396

Возврат к списку