+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин — о подтверждении суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь

Новости для юриста

Минфин — о подтверждении суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь

09.11.2021

Агентство «Fitch» улучшило прогноз роста экономики Беларуси в 2021 году 5 ноября 2021 г. агентство «Фитч Рейтингз Лтд.» подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной валюте на уровне «В», прогноз «негативный».

Рейтинг отражает высокий уровень дохода на душу населения, улучшенную структуру экономической политики и чистые показатели погашения долга. При этом аналитиками отмечены сдержанные перспективы роста экономики, невысокий уровень валютных резервов, подверженный валютным рискам государственный долг, уязвимый банковский сектор и существенная внешняя задолженность страны.

Несмотря на введенные санкции, по мнению Fitch, в стране сохранилась макроэкономическая стабильность, а экономические показатели по итогам 9 месяцев 2021 года превзошли ожидания аналитиков. Прогноз роста экономики Беларуси в 2021 году улучшен с 0,7% до 2,1%.

По мнению агентства, сохранение негативного прогноза отражает уязвимые места, в том числе в результате введенных санкций, что создает риски для макроэкономической и финансовой стабильности.

Подготовлено по информации  Минфина


Количество показов: 1291

Возврат к списку