+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси планируют увеличить для выпускников медвузов срок отработки по распределению до 10 лет

Новости для юриста

В Беларуси планируют увеличить для выпускников медвузов срок отработки по распределению до 10 лет

08.11.2021

Министру здравоохранения Беларуси поручено подготовить предложение об увеличении для выпускников медицинских вузов срока отработки по распределению до 10 лет. Такое поручение дал Лукашенко во время поездки в Оршу.

Он отметил, что в целом по стране, например, не хватает анестезиологов. Некоторые специалисты, получив бесплатное образование в Беларуси, уезжают работать за границу, а это достаточно редкая специальность. По мнению Лукашенко, надо найти решение проблемы.

"Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно — копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов", — поставил Лукашенко задачу Министру здравоохранения.

"Пришел в университет учиться — пришел, закончил. Мы тебя готовили — к примеру, отработай 10 лет. Потом хочешь куда-то уехать — оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай. Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал — пришли молодые, новые. Нам надо поставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения", — сказал Лукашенко, которого  цитирует его пресс-служба.


Количество показов: 2245

Возврат к списку