+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минтруда разъяснило порядок отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Новости для юриста

Минтруда разъяснило порядок отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

03.11.2021

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросу отнесения затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда разъясняет следующее.

Аттестационной комиссией нанимателя проводится аттестация рабочих мест по условиям труда на рабочих местах работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня, в целях подтверждения права на компенсации по условиям труда в соответствии со  статьями 62113 и  157 Трудового кодекса Республики Беларусь и установления обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников в соответствии с  Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О профессиональном пенсионном страховании".

При этом установление оплаты труда в повышенном размере не связано с обязанностью нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников, в частности по  Списку № 1 и  Списку № 2, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536, и регулируется разным законодательством — трудовым и пенсионным.

В соответствии с  постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты от 20 октября 2010 г. № 145/114/149 отменено обязательное применение Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты от 30 декабря 2008 г. № 210/161/151.

В связи с этим организации могут самостоятельно определять перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в том числе и отнесение затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

С учетом изложенного вопрос установления повышенной оплаты труда на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда относится к компетенции нанимателя.

Что касается затрат, учитываемых при налогообложении, то данный вопрос решается нанимателем в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь "Об отнесении затрат на выплаты компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда" (размещено на официальном  сайте Минтруда и соцзащиты 28.10.2021)


Количество показов: 1317

Возврат к списку