+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Украина с 1 ноября присоединилась к общей системе маршрутных сборов Евроконтроля

Новости для юриста

Украина с 1 ноября присоединилась к общей системе маршрутных сборов Евроконтроля

03.11.2021

Украина с 1 ноября присоединилась к общей системе маршрутных сборов Евроконтроля, что стало завершающим этапом инкорпорирования лучших европейских практик в области аэронавигации и позволило внедрить в Украине европейскую систему взаимодействия в аэронавигационной сфере. Об этом сообщил глава Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) Андрей Ярмак в Фейсбуке.

Он отметил, что теперь взимание платы за аэронавигационные услуги на маршруте в воздушном пространстве Украины от украинских и зарубежных авиакомпаний будет осуществляться через Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля (Central Route Charges Office — CRCO).

"Техинтеграция дает конкретные преимущества каждому участнику авиационного рынка. Для авиакомпаний — открытый и стандартизированный процесс формирования ставок, их ежегодная актуализация и удобная оплата счетов. Для Украэроруха — полное покрытие собственных расходов за счет ставок и гарантия их полной оплаты авиакомпаниями. Для Украины — свидетельство непоколебимости евроинтеграционного курса во внешней политике", — написал Ярмак, которого цитирует  Укринформ.

В процессе технической интеграции проведена масштабная работа по приведению национальной базы расходов в соответствие с требованиями и принципами Евроконтроля и ІСАО, адаптирована национальная нормативно-правовая база в сфере аэронавигации к европейским стандартам, обеспечено соответствие операционных и технических процедур формата Евроконтроля, начат постоянный конструктивный диалог с организациями и авиакомпаниями на платформе Евроконтроля.

Взимание платы за аэронавигационное обслуживание от имени стран-членов Евроконтроля является одной из задач организации вместе с формированием панъевропейской стратегии функционирования и развития безопасной и эффективной аэронавигационной системы. Это открытый и стандартизированный процесс формирования ставок, предусматривающий ежегодную актуализацию и удобную оплату счетов.

Как сообщалось, с 2021 года Украина ввела инициативу по созданию двух зон взимания платы за аэронавигацию на маршруте — в воздушном пространстве над материковой частью Украины (charging zone Ukraine) и в международном воздушном пространстве над открытыми водами отдельных районов Черного моря, где право обслуживания воздушного движения делегировано Украине (charging zone Ukraine South). Соответствующее решение было согласовано странами — членами Евроконтроля в конце прошлого года и продолжит функционирование в рамках технической интеграции.


Количество показов: 1252

Возврат к списку