+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ярошевич: рост экономики сопоставим с увеличением реальных доходов населения

Новости для юриста

Ярошевич: рост экономики сопоставим с увеличением реальных доходов населения

25.10.2021

Рост белорусской экономики сопоставим с динамикой реальных доходов населения. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич на XXII Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития", проходящей на площадке НИЭИ Минэкономики.

Комментируя результаты работы экономики за 9 месяцев, Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что рост ВВП — это, безусловно, целевой показатель эффективности работы власти, но гораздо важнее его способность трансформироваться в новое качество жизни людей. "По итогам января — сентября экономика выросла на 2,7%. Этот рост ретранслируется в сопоставимую динамику реальных доходов населения — плюс 2,9% за 8 месяцев", — сказал он.

Замминистра обратил внимание на то, что, обеспечивая тесную взаимоувязку этих двух ключевых показателей, государство, во-первых, выполняет в полной мере свои социальные обязательства, а во-вторых, закладывает надежный фундамент для увеличения вклада внутреннего спроса в будущий рост экономики. "Тем самым мы используем возможности, предоставленные благоприятной конъюнктурой и верными стратегическими решениями правительства для укрепления устойчивости и сбалансированности развития экономики в перспективе. Это значимый вклад в достижение приоритетов Программы социально-экономического развития страны на 2021 — 2025 годы", — отметил он.

Дмитрий Ярошевич принял участие в "круглом столе" "Совершенствование инструментария прогнозирования развития экономики в условиях новой реальности", который прошел на полях конференции. "Сам по себе процесс прогнозирования, как правило, академичен, и поэтому не столь интересен широкой общественности, как другие вопросы. Но ошибка в расчетах здесь очень дорого стоит. На основании макропрогнозов на перспективу принимаются магистральные стратегические решения в экономике и других сферах. Поэтому наша общая неизменная задача — предлагать оптимальные траектории достижения желаемого облика будущего Беларуси, в которой обеспечено максимально высокое качество жизни наших граждан", — подчеркнул замминистра.

По материалам БЕЛТА


Количество показов: 1386

Возврат к списку