+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минтранс: транспортная отрасль столкнулась с серьезным падением спроса на свои услуги, вызванным пандемией

Новости для юриста

Минтранс: транспортная отрасль столкнулась с серьезным падением спроса на свои услуги, вызванным пандемией

13.08.2020

В первом полугодии основные показатели деятельности транспортного комплекса сложились ниже уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-центре Минтранса.  

«Помимо неблагоприятных внешних факторов, которые начали оказывать влияние на сферу перевозок грузов еще в прошлом году, начиная с марта 2020 года транспортная отрасль столкнулась с новым вызовом — серьезным падением спроса на свои услуги, вызванным пандемией», — сказал Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.   

Валовая добавленная стоимость по транспортной деятельности в первом полугодии составила 89,4% к аналогичному периоду прошлого года, грузооборот — 92,7%, пассажирооборот — 71,6%, экспорт транспортных услуг — по предварительной оценке 86,8%.

С неизбежным ухудшением финансового положения столкнулись такие системообразующие предприятия отрасли, как государственное объединение «Белорусская железная дорога», ОАО «Авиакомпания «Белавиа», РУП «Национальный аэропорт Минск».

Для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса в сложившейся ситуации отраслевым ведомством совместно с предприятиями, бизнес-союзами и заинтересованными госорганами был принят ряд мер — как общесистемных, так и на местах.

«Приоритетом стали меры по сохранению трудовых коллективов и достижению финансовой устойчивости отраслевых предприятий», — отметил министр.  


Количество показов: 671

Возврат к списку