+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лукашенко: для IT-сектора в Беларуси созданы самые комфортные условия

Новости для юриста

Лукашенко: для IT-сектора в Беларуси созданы самые комфортные условия

05.08.2020

Для IT-сектора созданы самые комфортные условия, заявил Александр Лукашенко в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию, сообщили в пресс-службе Президента.

«За прошлый год экспорт айтишников составил 2,5 миллиарда долларов. И всего за один год новых резидентов появилось больше, чем за все предыдущие 12 лет существования Парка высоких технологий», — рассказал глава государства.

«Даже несмотря на пандемию, они не только не потеряли, но и продолжили расти, причем очень стремительно», — отметил Президент.

«Что такое IT-парк? Это же миллиарды валюты для страны. Они зарабатывают их за рубежом, а оставляют здесь. И это огромный вклад в нашу экономику. Мощный IT-сектор — свидетельство уровня развития нации, и за этим будущее», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Но «цифру» надо внедрять быстрее. Новые информационные технологии — это искусственный интеллект, умный город, услуги, общественная безопасность, собственные платежные системы, которые не зависят от транснациональных. Лидеры цифровизации в мире определены — это США и Китай. С ними мы обязаны договориться о прямом стратегическом сотрудничестве в этой сфере», — резюмировал Александр Лукашенко.


Количество показов: 738

Возврат к списку