+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси вводятся новые стандарты на парфюмерно-косметическую продукцию

Новости для юриста

В Беларуси вводятся новые стандарты на парфюмерно-косметическую продукцию

04.08.2020

С 1 августа 2020 г. в Республике Беларусь вводится 14 межгосударственных стандартов (ГОСТ) на парфюмерно-косметическую продукцию, касающихся показателей безопасности, методов их контроля, а также применяемых терминов и определений. Документы разработаны Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ), сообщили в пресс-центре Госстандарта.

Новые стандарты гармонизированы с современными международными и европейскими стандартами и документами. Они также обеспечивают реализацию требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) с учетом возрастающих запросов рынка.

Микробиологические показатели относятся к показателям безопасности парфюмерно-косметической продукции. В связи с принятием ряда новых версий международных стандартов на отдельные из них были, соответственно, приняты и разработаны новые версии ГОСТ. Их применение будет гарантировать, что результаты испытаний парфюмерно-косметической продукции по данным показателям, проведенные по этим методам, в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и странах Европейского союза (ЕС) будут одинаковы.

Чтобы обеспечить безопасность и качество готовой косметической продукции, изготовитель должен гарантировать отсутствие в ней целого ряда веществ, которые могут оказывать вредное воздействие на здоровье потребителя.


Количество показов: 723

Возврат к списку