+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство Беларуси намерено усиливать меры соцподдержки

Новости для юриста

Правительство Беларуси намерено усиливать меры соцподдержки

29.07.2020

Меры социальной поддержки в Беларуси будут усиливаться, сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Республиканского центра реабилитации детей-инвалидов, сообщили в пресс-центре Совмина.

«Эта (социальная. - Прим.) политика будет продолжена и усилена. Ряд документов был подписан в мае для поддержки семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Так, указ №171 регулирует вопросы исчисления стажа. С 1 августа повышены пособия по уходу за детьми. Если ребенок — инвалид, до трех лет положена выплата 45% от средней зарплаты по стране. Родители, которые воспитывают детей-инвалидов, имеют право на сокращенный рабочий день. Все эти элементы социальной политики государства направлены на то, чтобы оказать максимальное содействие семье, чтобы ребенок скорее адаптировался», — сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер обратил внимание, что ключевой задачей в сфере соцзащиты остается оказание помощи людям с инвалидностью, особенно детям. По поручению главы государства в 2000 году построен Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов. Это уникальное учреждение для социальной, медицинской реабилитации и адаптации детей-инвалидов с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем.

По словам Игоря Петришенко, за время работы учреждения реабилитацию здесь прошла 21 тыс. детей. У 98% из них была положительная динамика после реабилитации. За последние пять лет снята инвалидность у 63 детей (в 2020 году — у семи детей).


Количество показов: 1078

Возврат к списку