+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Премьер-министры Беларуси и России обсудили вопросы интеграции в рамках Союзного государства

Новости для юриста

Премьер-министры Беларуси и России обсудили вопросы интеграции в рамках Союзного государства

15.07.2020

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 14 июля совершил рабочий визит в Российскую Федерацию, сообщили в пресс-центре Совмина. В Москве в рамках визита состоялась встреча с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Главы правительств провели переговоры в расширенном составе. Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов двухсторонних отношений Беларуси и России, том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Особое внимание уделено торгово-экономическому сотрудничеству, реализации совместных проектов.

В ходе встречи Премьер-министр Беларуси отметил особый характер белорусско-российских отношений.

«Прямые контакты и нацеленная на конкретные достижения работа на правительственном уровне имеют в нынешних условиях принципиально важное значение, — сказал он. — Новый состав правительства сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам. Рассчитываем, что союзнический характер наших отношений позволит находить компромиссы по всем чувствительным для двух сторон вопросам. Даже самая прагматичная позиция, на наш взгляд, должна учитывать не только сиюминутные или краткосрочные коммерческие интересы, но и весь комплекс отношений, который складывается годами и десятилетиями».

В беседе с журналистами по итогам встречи Премьер-министр Беларуси сообщил, что на переговоры был вынесен целый ряд вопросов, которые интересуют белорусскую сторону. Обе стороны подтвердили уменьшение взаимного товарооборота, что связано в первую очередь с падением производства и разрывом производственно-сбытовых цепочек из-за пандемии коронавируса.

«Сейчас рынки восстанавливаются, наши предприятия активно возобновляют поставки, — отметил премьер-министр Беларуси. — Тем не менее, есть ряд проблем, которые носят для белорусских предприятий характер барьеров и ограничений. Поэтому сегодня этот вопрос я поднял перед своим коллегой, мы достаточно подробно привели аргументы. Будем этот вопрос рассматривать дальше — и в рамках двустороннего формата Союзного государства, и в рамках «пятерки" ЕАЭС».

«Мы считаем, что доступ к рынкам друг друга без изъятий и ограничений, без барьеров — фундаментальное условие функционирования любого союзного объединения, будь то Союзное государство или ЕАЭС», — подчеркнул Роман Головченко.

Он сообщил, что обсуждались также вопросы формирования условий поставок энергоносителей в Беларусь на последующие годы.

«Договорились, что эта работа будет дальше продолжена уже в рамках экспертных групп, — отметил Роман Головченко. — Вопросы поставок нефти на 2020 год мы урегулировали».

По итогам переговоров Премьер-министры Беларуси и России подписали документы в сфере энергетики.

«Мы сегодня подписали три международных документа, — сообщил Роман Головченко. — До последнего дня не было понятно точное количество, на которое мы выйдем. Тем не менее, задача-максимум выполнена: это два протокола к межправительственному соглашению по сооружению Белорусской атомной станции и отдельное соглашение, регулирующее условия поставок энергоносителей, в частности нефти, в Беларусь».

Роман Головченко подчеркнул, что все подписанные документы соответствуют интересам Беларуси.

«Более того, и по строительству атомной станции, и по поставкам энергоносителей они являются очень выгодными для нашей страны. Могу сказать, что только по строительству атомной станции Беларусь получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов», — отметил премьер-министр.

Касаясь соглашения по условиям поставок энергоносителей, Роман Головченко пояснил, что этот вопрос больше относится к коммерческой сфере.

«В принципе, это техническое соглашение, которое регулирует вопросы оплаты поставок энергоносителей в Беларусь», — добавил он.

Также Роман Головченко сообщил о возобновлении в ближайшие дни авиационного и железнодорожного сообщения между Беларусью и Россией, которое было прервано российской стороной в конце марта в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы поднимали этот вопрос. Российская сторона мониторит ситуацию исходя из своей эпидемиологической обстановки. Как мы поняли, ожидается, что в ближайшие дни будет возобновлено транспортное сообщение с Республикой Беларусь», — отметил Роман Головченко.


Количество показов: 939

Возврат к списку