+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК разрабатывает Основные направления промышленного сотрудничества 2.0

Новости для юриста

ЕЭК разрабатывает Основные направления промышленного сотрудничества 2.0

10.07.2020

Промышленный блок Евразийской экономической комиссии совместно со странами Евразийского экономического союза разрабатывает новый стратегический документ для реализации в реальном секторе ЕАЭС — Основные направления промышленного сотрудничества 2.0 до 2025 года. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян в ходе рабочей встречи с Председателем Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь Александром Шумилиным в Минске, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

«2020 год обозначен главами стран Союза как качественно новый этап — переход от становления нашего объединения к началу реализации масштабной практической интеграционной повестки, в том числе в реальном секторе, — заявил Артак Камалян. — Основные направления полностью соответствуют этой логике».

Документом предусмотрены создание системы технологического прогнозирования, евразийских центров компетенций, проведение ряда перспективных научно-исследовательских работ, обмен опытом и знаниями, углубление сотрудничества в рамках объектов индустриально-инновационной инфраструктуры.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия. При этом Александр Шумилин подчеркнул, что Беларусь выступает за расширение научно-технического и инновационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, в том числе посредством формирования Евразийских технологических платформ, реализации союзных межгосударственных программ и включения раздела о научно-техническом сотрудничестве в Договор о ЕАЭС. Для финансирования совместных проектов, по мнению Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, может быть создан венчурный фонд ЕАЭС на базе Евразийского банка развития.

Примером успешной кооперации в этой области может стать принятие Евразийским межправительственным советом Межгоспрограммы по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. Ее рассмотрение главы правительств стран ЕАЭС наметили на июль этого года на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета.

Кроме того, Артак Камалян и Александр Шумилин договорись проработать инициативы Государственного комитета по распространению в Союзе положительного опыта сотрудничества Беларуси с Евросоюзом по поводу разработки технологического прогноза.

ГКНТ выразил готовность к сотрудничеству с ЕАЭС в сфере сертификации технопарков и научных организаций, использования белорусских наработок в беспилотной технике, медицине, включая создание белорусского томографа.


Количество показов: 840

Возврат к списку