+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Компания Mail.ru Group подала заявку на листинг на Московской бирже

Новости для юриста

Компания Mail.ru Group подала заявку на листинг на Московской бирже

23.06.2020

Глобальные депозитарные расписки Mail.ru Group будут торговаться на Московской бирже, передает портал Вести Экономика. В сообщении компании говорится, что заявка подана для включения ценных бумаг в котировальный список первого уровня. Если документы будут одобрены, торги начнутся в течении пары недель. Допэмиссию проводить не будут.

Впервые о намерении Mail.ru Group осуществить вторичный листинг стало известно 26 февраля из финансовой отчетности компании. Тогда компании сообщила, что по итогам 2019 г. совокупная сегментная выручка Mail.ru Group выросла на 22,4% год к году и составила более 87 млрд RUB. Совокупная чистая прибыль компании выросла на 3,8% до 15,65 млрд RUB, а совокупный сегментный показатель EBITDA — на 9,6% до 29,75 млрд RUB.

В марте совет директоров компании одобрил проведение листинга на Мосбирже.

Генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев ранее говорил, что компания ориентируется на публичные рынки в желании быть доступной для всех инвесторов.

Глава Mail.ru Group отметил, что торги на Мосбирже помогут диверсифицировать базу наших акционеров, так как многие пользователи в России не имеют доступа к площадке основного листинга.

С 2010 г. расписки на акции компании торгуются на Лондонской бирже. По данным на октябрь 2019 г., в свободном обращении находится около 50%. Крупнейшие акционеры группы по голосам — МФТ (совместное предприятие «МегаФона», USM Holdings Алишера Усманова и «Газпромбанка», 58,3% голосов) и южноафриканский Naspers (12,3% голосов).

В Mail.ru Group надеются, что вторичный листинг на Московской бирже может повысить потенциальную ликвидность бумаг, которыми владеют институциональные инвесторы. В компании ожидают, что база инвесторов компании расширится, а она будет включена в новые фондовые индексы.


Количество показов: 1795

Возврат к списку