+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России пострадавшим от пандемии реструктурированы долги на 2,5 триллиона RUB

Новости для юриста

В России пострадавшим от пандемии реструктурированы долги на 2,5 триллиона RUB

19.06.2020

Сумма реструктурированной задолженности в России достигла 2,5 триллиона RUB в рамках поддержки предприятий, пострадавших от ограничений в экономике во время пандемии, заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова во время видеотрансляции съезда Ассоциации российских банков, передает портал Вести Экономика.

«Мы мониторим объем реструктурированной задолженности. На сегодняшний день он уже достиг уровня около 2,5 триллиона RUB», — отметила она. В эту сумму входят «заемщики малого и среднего бизнеса, и заемщики, которые относятся к пострадавшим отраслям».

Полякова также отметила, что рассматривается возможность продолжения смягчения нормативных требований для банков, но ЦБ возобновит их проверки после 1 июля текущего года. Финансовую оценку банков приостановили в марте.

Российские банки к 11 мая реструктурировали примерно 11% портфеля кредитов всех предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ранее ЦБ принял ряд мер для поддержки населения и бизнеса, включая реструктуризацию кредитов. С апреля 2020 года, помимо уже установленного лимита в 175 миллиардов руб., дополнительно выданы 500 миллиардов RUB. В рамках этого лимита Банк России предоставляет банкам кредиты по ставке 4% годовых на срок 1 год для помощи бизнесу. Населению и компаниям были предоставлены кредитные каникулы. По оценке ЦБ РФ 76% заемщиков, завершивших кредитные каникулы, вернулись в график платежей. Пика просрочки, по мнению регулятора, стоит ждать уже во втором полугодии.


Количество показов: 761

Возврат к списку