+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь упростит процедуру получения гражданства по «праву почвы»

Новости для юриста

Беларусь упростит процедуру получения гражданства по «праву почвы»

28.05.2020

Беларусь упростит процедуру получения гражданства по «праву почвы», сообщается на Национальном правовом интернет-портале. Это предусмотрено поправками в Закон о гражданстве Республики Беларусь, сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

По его словам, законопроектом предусматривается либерализация процедуры приобретения гражданства Беларуси по так называемому принципу почвы.

«Ребенок от иностранца, который постоянно проживает в Беларуси, может получить гражданство в упрощенном порядке, пройдя определенные процедурные моменты», — пояснил Алексей Бегун.

В Беларуси ежегодно около 3 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства получают белорусское гражданство в упрощенном порядке.

«Это Россия, Украина, все государства бывшего Советского союза и некоторые страны дальней дуги», — рассказал представитель Департамента.

Упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. Срок, в течение которого человек должен непрерывно проживать в Беларуси, сокращается с 7 до 5 лет.

Кроме того, льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться граждане, получившие в Беларуси высшее образование и работающие в стране не менее трех лет.

Предполагается, что упрощенный порядок распространят на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее трех лет, имеют детей—граждан Беларуси.

Еще одно новшество касается восстановления в гражданстве в упрощенном порядке лиц, достигших 18-летнего возраста, вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь.

Стоит отметить, что законопроектом расширен перечень оснований для отказа в прекращении белорусского гражданства. Предлагается распространить это не только на обвиняемых, но и на подозреваемых по уголовным делам, что позволит исключить ситуации, когда человек, будучи под следствием, подает на отказ в гражданстве, чтобы избежать наказания.

Поправки планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.


Количество показов: 1016

Возврат к списку