+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси благодаря камеральному контролю было доплачено в бюджет 200 млн BYN налогов за первое полугодие

Новости для юриста

В Беларуси благодаря камеральному контролю было доплачено в бюджет 200 млн BYN налогов за первое полугодие

07.10.2019

В Беларуси благодаря камеральному контролю было доплачено в бюджет 200 млн BYN налогов за первое полугодие. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, камеральный контроль выявил несоответствие более чем в 26 тыс. налоговых декларациях за январь-июнь.

«Технологии позволили нам в полной мере запустить камеральный контроль. Если какие-то декларации попадают к нам с ошибками, программа анализирует и в автоматическом режиме направляет плательщику уведомление о нестыковках. Более 26 тыс. таких уведомлений было направлено за первое полугодие, 96% субъектов хозяйствования воспользовались этими подсказками, исправили свои налоговые обязательства. Таким образом в бюджет дополнительно поступило почти 200 млн BYN», — рассказал министр.

Он также отметил рост количества пользователей личных кабинетов налогоплательщиков. Так, количество физлиц, пользующихся данным сервисом, увеличилось в 4-5 раз.

«Мы надеемся, что эта динамика сохранится. Для этого стараемся разрабатывать новые сервисы, чтобы они были удобные, понятные и востребованные», — добавил Сергей Наливайко.

Кроме того, в Беларуси действует принцип экстерриториального обслуживания физлиц, при котором уплата налогов возможна не по месту регистрации.

«Примерно 40 тыс. человек уже воспользовались этой возможностью. Мы планируем развивать это направление, чтобы субъекты хозяйствования могли пользоваться таким механизмом. Задача максимум — чтобы вообще не было необходимости в посещении налогового органа, все можно было сделать с помощью компьютера, смартфона. Думаю, в ближайшие 3-4 года львиная доля плательщиков будет поступать как раз в таком ключе», — отметил министр.

Согласно данным МНС, среди юрлиц 90% и около 70% индивидуальных предпринимателей уплачивают налоги через электронные системы.


Количество показов: 849

Возврат к списку