+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сотруднику установлена 3 группа инвалидности с 13.08.2026. Как рассчитать показатель средней численности инвалидов по строке 04 и отражать его выплаты по строке 08 отчета 4-фонд за январь-сентябрь 2026 года?

Экономика и бизнес

22.10.2026

Сотруднику установлена 3 группа инвалидности с 13.08.2026. Как рассчитать показатель средней численности инвалидов по строке 04 и отражать его выплаты по строке 08 отчета 4-фонд за январь-сентябрь 2026 года?

Ответ

Численность работников (инвалидов) организации определяется в среднем за предыдущий налоговый период путем суммирования средней численности работников (инвалидов) за все месяцы предыдущего периода и деления полученной суммы на число месяцев, за которые определена средняя численность работников (инвалидов).

Для определения средней численности работающих в организации инвалидов необходимо рассчитать и суммировать следующие показатели:

  • списочная численность инвалидов в среднем за месяц;

  • средняя численность инвалидов - внешних совместителей;

  • средняя численность инвалидов, работающих по ГПД.

Справочно: Эти показатели рассчитываются в порядке, установленном постановлением Белстата от 20.01.2020 N 1.

Если предположить, что работник - инвалид 3 группы - единственный работающий инвалид в организации и он является списочным работником, то в приведенной ситуации по строке 04 необходимо заполнить показатель = 0.

Для отражения в отчете формы 4-фонд принимаются выплаты за полные месяцы, начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем изменений (установления (снятие) инвалидности).

В приведенной ситуации в строке 08 раздела III формы 4-фонд за январь-сентябрь отражаются только выплаты за сентябрь.

Основание: пункты 8,12 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2025 № 143.


Официальный Telegram-канал «ФСЗН: официально, просто и доступно», 20.10.2026

Количество показов: 292

Возврат к списку