16.06.2026
Допускается временный ввоз на территорию ЕАЭС иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более одного года без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Временный ввоз физическими лицами государств ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами ЕАЭС, допускается при условии предоставления обеспечения.
Его размер определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение.
В отношении электромобилей, классифицируемых в субпозиции 8703 80 000 ТН ВЭД ЕАЭС, таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в виде совокупного таможенного платежа.
То есть размер обеспечения будет составлять:
таможенная пошлина в размере 15% от стоимости;
НДС в размере 20 % либо 0% (при выполнении условий, установленных Указом Главы государства от 12 марта 2020 г. Nº 92).
Официальный Telegram-канал Государственного таможенного комитета Республики Беларусь «Таможенные органы Беларуси», 15.06.2026
Количество показов: 94