+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Согласно проекту указа планируется возмещение около 50 % затрат субъектам, которые будут заниматься разработкой стандартов

Экономика и бизнес

13.10.2021

Согласно проекту указа планируется возмещение около 50 % затрат субъектам, которые будут заниматься разработкой стандартов

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий обращает внимание, что сегодня хочется видеть больше активности от промышленности, бизнеса, частных структур по включению их в деятельность по разработке стандартов. «На одном из форумов министр экономики Германии сказал: «Кто сегодня владеет стандартом, тот, по сути дела, владеет рынком». И это действительно так. Поэтому мы проводим целенаправленную работу по вовлечению субъектов в процесс разработки стандартов», — констатировал глава Госстандарта.

Валентин Татарицкий рассказал, что в России значительная часть разработок стандартов, которые осуществляет бизнес, финансируется из бюджета. Государство возвращает процент затрат на разработку стандарта. «Я считаю, что это очень правильно. Таким образом мы стимулируем разработку стандартов, создание новых требований и, как следствие, разработку новой конкурентоспособной продукции, — отметил он. — Мы тоже взяли на вооружение такой подход и подготовили проект указа «О разработке проектов технических регламентов и стандартов», где планируется предусмотреть возмещение около 50 % затрат субъектам, которые будут заниматься разработкой таких требований. Конечно, это будут исключительно субъекты Беларуси. На сегодняшний день мы уже имеем результаты по заинтересованности госорганов, отдельных бизнес-сообществ. В целом есть поддержка, и в ближайшее время мы завершим согласование этого проекта и направим его в правительство».

В настоящее время в Беларуси реализуется перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации ЦУР на 2021 — 2030 годы. Документ предусматривает разработку 365 стандартов (297 СТБ и 68 ГОСТов).

Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов подчеркнул, что сейчас в стране сделан акцент на стандартизацию на уровне предприятий. «В частности, разработан стандарт, который касается правил функционирования служб стандартизации на предприятиях, который помогает построить работу как для целей компании и непосредственно для внутренней разработки документов, так и для участия в общегосударственных работах по стандартизации», — отметил он.

Также руководитель БелГИСС обратил внимание, что Беларусь сейчас разрабатывает ГОСТ по экспертам в стандартизации. «Делается попытка на уровне Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ разработать стандарт, в котором будут установлены соответствующие требования к экспертам, их компетентности, профессиональной деятельности, личным качествам. Таким образом, такие специалисты будут выделены в отдельное профессиональное сообщество исходя из их компетенции в области разработки стандартов», — добавил директор института.

Справочно

На данный момент в Беларуси фонд действующих государственных стандартов превышает 30 тыс. документов. Из них порядка 5 тыс. это СТБ, свыше 25 тыс. — ГОСТы. В нынешнем году в республике утверждено более 500 государственных стандартов различного уровня (СТБ и ГОСТов) и изменений к ним. Свыше 70 % из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Количество показов: 1252

Возврат к списку