+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК сокращает количество документов для вывоза обработанных драгоценных камней

Экономика и бизнес

22.04.2021

ЕЭК сокращает количество документов для вывоза обработанных драгоценных камней

Коллегия Евразийской экономической комиссии сократила число документов, предоставляемых участником внешнеторговой деятельности для контроля при вывозе обработанных драгоценных камней, сообщается на сайте ЕЭК.

В частности, исключено требование в части обобщенной спецификации по размерно-весовым группам. Также не будет необходимости в предоставлении справки об использовании необработанных алмазов массой более 10,8 карата, протокола предприятия об оценке бриллиантов массой более 6 карат, акта сделки, учтенной в установленном порядке.

Изменения обусловлены тем, что информация о драгоценных камнях, содержащаяся в этих исключениях, может быть получена из других документов, предоставление которых для целей государственного контроля предусмотрено правом Союза.

«Принятие решения позволит упростить прохождение государственного контроля для бизнеса и тем самым улучшит предпринимательский климат в странах Евразийского экономического союза», – подчеркнул директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Количество показов: 1336

Возврат к списку