+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Расширение полномочий МНС в сфере маркировки товаров

Экономика и бизнес

06.04.2021

Расширение полномочий МНС в сфере маркировки товаров

Постановлением Совета Министров от 2 апреля 2021 г. № 189, которое 6 апреля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, Министерство по налогам и сборам получило ряд полномочий в сфере маркировки товаров, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, МНС будет определять порядок и сроки маркировки товаров, в том числе порядок нанесения унифицированных контрольных знаков или средств идентификации. Министерство также будет определять порядок маркировки остатков товаров, возникающих на дату включения их в перечни товаров, подлежащих маркировке, и сроки передачи субъектами хозяйствования информации о таких товарах в государственную информационную систему маркировки товаров.

Ведомству предстоит определить состав информации о товаре, вносимой в межведомственную распределенную информационную систему "Банк данных электронных паспортов товаров", и порядок передачи информации в систему маркировки из иных функционирующих в Беларуси информационных систем.

Кроме того, МНС определит перечень складов для хранения товаров и их маркировки, порядок оборота унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, средств идентификации, знаков защиты и характеристик средств идентификации, а также порядок хранения, транспортировки и реализации товаров, подлежащих маркировке.

Министерство финансов, в свою очередь, уполномочено определять функциональные требования к системе маркировки.

Документом также внесены соответствующие изменения в положение о Министерстве по налогам и сборам.

Основные пункты этого постановления вступят в силу в июле этого года.

Количество показов: 1267

Возврат к списку