+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Украине возобновили большую приватизацию

Экономика и бизнес

31.03.2021

В Украине возобновили большую приватизацию

Верховная рада Украины утвердила во втором и окончательном чтении законопроект о разблокировании приватизации крупных объектов государственной и коммунальной собственности, которая была приостановлена на период введенного в связи с пандемией коронавируса карантина. За соответствующее решение во вторник на внеочередном заседании парламента проголосовали большинство депутатов. Об этом сообщает ТАСС.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, этим документом парламентарии исключили пункты заключительных и переходных положений закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», согласно которому на период установленного кабмином карантина и ограничительных мероприятий аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводились.

В качестве обоснования для принятия этого документа названа необходимость наполнения государственного бюджета за счет продажи госимущества. «Бюджет Украины требует ресурсов для борьбы с пандемией, поддержания экономической стабильности Украины и скорейшего восстановления деловой активности после ограничительных мер, поэтому с целью наполнения государственного бюджета средствами от продажи объектов большой приватизации целесообразно снять законодательные ограничения на принятие любых мер по приватизации объектов большой приватизации, в том числе проведения аукционов», – говорится в пояснительной записке. Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В Украине 3 марта 2019 года на приватизацию выставили 431 государственное предприятие, среди которых государственный монополист по производству соли компания «Артемсоль». Ранее также был согласован проект закона, который допускает приватизацию стратегических государственных предприятий, в том числе энергетических и оборонных, среди которых «Нафтогаз», «Магистральные газопроводы Украины», «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Укргаздобыча», «Черноморнафтогаз», ряд оборонных заводов, «Укржелдорога», «Укрпочта» и другие. В документе указано, что доля государственного капитала в этих предприятиях не должна быть менее 50% плюс одна акция. Однако в конце марта прошлого года из-за ухудшения экономической обстановки в связи с распространением пандемии коронавируса власти приостановили программу приватизации крупных объектов госсобственности.

Количество показов: 1150

Возврат к списку