+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Суэцкий канал закрыт из-за заблокировавшего его контейнеровоза

Экономика и бизнес

26.03.2021

Суэцкий канал закрыт из-за заблокировавшего его контейнеровоза

Суэцкий канал официально закрыт для навигации из-за севшего на мель и заблокировавшего канал контейнеровоза Ever Given. Об этом сообщает администрация канала.

Проход для судов останется закрыт до тех пор, пока контейнеровоз не снимут с мели. В настоящий момент на месте аварии работают буксиры, однако им не удается сдвинуть судно, так как оно слишком сильно завязло в песке.

При этом эксперты отмечают, что на разблокировку канала может понадобиться до нескольких недель. Для этого с корабля снимут весь груз, после чего из-под киля корабля вымоют весь грунт и буксирами столкнут его с мели.

Авария уже спровоцировала крупнейшую пробку в истории судоходства: в заторе оказались более 150 судов по обе стороны канала.

В последний раз работа канала останавливалась в 2004 году из-за севшего на мель танкера «Совкомфлота». А до этого Суэцкий канал закрывался на целых семь лет из-за арабо-израильского конфликта. При этом на данный момент через канал проходит примерно 30% всех мировых контейнерных перевозок и более 10% от всего мирового объема торговли грузами.

Фото: Twitter-аккаунт Airbus Space

Количество показов: 1380

Возврат к списку