+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия и Китай расширят применение Системы передачи финансовых сообщений

Экономика и бизнес

24.03.2021

Россия и Китай расширят применение Системы передачи финансовых сообщений

Россия внедрила собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Финансовые власти и центральные банки России и Китая намерены расширить применение СПФС, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Китая Ван И, передает портал Вести Экономика.

Россия и Китай сделают все необходимое, чтобы отношения Москвы и Пекина «не подвергались угрозам со стороны недружественно настроенных по отношению к нашим странам государств», —подчеркнул Лавров.

«Это также касается путей ведения торговли, взаимных расчетов и всего остального, что делает нас более сильными», – отметил министр.

Россия расширяет взаиморасчеты в национальных валютах с Китаем и другими торговыми партнерами.

СПФС представляет собой канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям, система создана как аналог SWIFT. СПФС гарантирует бесперебойность передачи финансовых сообщений внутри страны и за ее пределами.

Подключение кредитных организаций и юрлиц к СПФС происходит по мере их технической готовности и установления договорных отношений с Банком России. Для подключения к СПФС иностранной организации необходимо направить в ЦБ анкету и копии документов о регистрации юрлица.

Количество показов: 1460

Возврат к списку