+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минтранс Беларуси ввел регулирование цен на материалы и услуги для дорожного хозяйства

Экономика и бизнес

23.03.2021

Минтранс Беларуси ввел регулирование цен на материалы и услуги для дорожного хозяйства

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 10 декабря 2020 г. № 57 введено регулирование цен (тарифов) на строительные материалы, изделия, конструкции, услуги в дорожном хозяйстве. Об этом со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал сообщает «Экопресс».

Согласно опубликованному документу, установлен предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на производимые и реализуемые на территории Беларуси стройматериалы, изделия, конструкции, услуги, используемые (оказываемые) при строительстве и содержании автодорог, мостов и тоннелей, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в размере 12% к плановой себестоимости.

Кроме того, определено, что отпускные цены на строительные материалы, изделия, конструкции, ввезенные на территорию Республики Беларусь и реализуемые юрлицами и ИП для объектов строительства и содержания автомобильных дорог, мостов и тоннелей, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств, определяются исходя из контрактной цены; расходов по импорту (таможенных сборов и пошлин, процентов по кредитам (займам, гарантиям), исчисленных до момента оплаты покупателем за поставляемые товары согласно договору; иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при выпуске товаров в свободное обращение); расходов на страхование груза; транспортных расходов, связанных с приобретением товара; предельной максимальной надбавки, установленной в размере 10% от контрактной цены.

Установлена предельная оптовая надбавка к отпускным ценам на строительные материалы, изделия, конструкции, формируемым производителями и импортерами, в размере 10% независимо от количества участвующих посредников.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Количество показов: 1225

Возврат к списку