+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Китай заинтересован в увеличении экспорта из Украины, особенно продовольствия

Экономика и бизнес

15.03.2021

Китай заинтересован в увеличении экспорта из Украины, особенно продовольствия

Китай заинтересован в увеличении экспорта украинских товаров, особенно продовольствия. Об этом посол КНР Фань Сяньжун сказал во время встречи с вице-премьер-министром Украины Ольгой Стефанишиной, передает портал Укринформ.

Собеседники рассмотрели состояние выполнения решений 4-го заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР.

«Украина является одной из крупнейших стран Европы и своеобразным «мостиком между Западом и Востоком, Севером и Югом». Это создает значительные торговые возможности для мировых производителей развивать свои мощности именно в Украине. Мы также заинтересованы поддерживать динамику торговли с Китаем, открывать новые товарные рынки КНР и продолжать диалог относительно реализации инвестиционных проектов», - сказала Стефанишина.

Украинская сторона проинформировала представителей КНР о ходе консультаций с бизнесом относительно их заинтересованности в развитии отдельных направлений торговли с Китаем и приоритетных отраслей инвестиционного сотрудничества.

Среди приоритетных направлений инвестиций стороны видят: сельское хозяйство (развитие индустриальных парков, производство и поставка сои, выращивание крупного рогатого скота); экологические проекты (переработка вторичного сырья); развитие инфраструктуры (контейнерных железнодорожных перевозок, портовой и аэропортной инфраструктуры, производство электроавтобусов, проекты «смартсити») и др.

Стороны договорились ускорить разработку дорожной карты реализации «Программы сотрудничества Украины и КНР в Инициативе совместного строительства «Экономического пояса шелкового пути» и «Морского шелкового пути 21 в.» («Программа «Пояс и Путь»). Соответствующая программа была подписана на 4-м заседании комиссии и дает возможность украинскому бизнесу в сотрудничестве с китайскими партнерами получать административную поддержку из КНР и доступ к финансированию проектов в приоритетных направлениях.

 

Количество показов: 999

Возврат к списку