+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусские пиломатериалы на $2,6 млн проданы в Китай через БУТБ

Экономика и бизнес

05.03.2021

Белорусские пиломатериалы на $2,6 млн проданы в Китай через БУТБ

Пиломатериалы на общую сумму 2,6 млн USD проданы в КНР по итогам специальной торговой сессии, состоявшейся на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В денежном выражении это самая крупная партия пиломатериалов, проданная на БУТБ с доставкой до пункта назначения на территории Китая. Еще одной отличительной особенностью прошедших торгов стал высокий уровень конкуренции между покупателями, что позволило белорусским экспортерам за счет роста цены дополнительно заработать порядка 220 тыс. USD.

«Каждый месяц для участия в торгах лесопродукцией на биржевой площадке аккредитуются 2-3 новые компании из Китая. Это способствует формированию высококонкурентной среды и позволяет белорусским деревообработчикам реализовывать пиломатериалы на более выгодных условиях. Также нельзя не отметить рост интереса к биржевому механизму со стороны частных лесопилок. Для них биржа – это возможность с минимальными затратами выйти на китайский рынок, чем они активно пользуются», - отметил Роман Янив.

Специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов на экспорт с доставкой в контейнерах до пункта назначения в стране покупателя проводятся на БУТБ с декабря 2020 года. В результате объемы поставок отечественной пилопродукции в Китай существенно увеличились и по итогам января-февраля составили в денежном выражении почти 5 млн USD.

Количество показов: 1234

Возврат к списку