+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии

Экономика и бизнес

01.03.2021

БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии

Эстонская компания Weheat OU стала первым аккредитованным брокером Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) в Эстонии, сообщили в пресс-центре БУТБ.

Weheat OU специализируется на реализации древесной щепы и пеллет для нужд энергетического сектора. В статусе биржевого брокера компания намерена привлекать на биржевые торги покупателей лесопропродукции из Прибалтики, Польши, Германии и Скандинавии, а также информировать представителей европейского делового сообщества о преимуществах использования биржевого механизма для выхода на рынок Республики Беларусь. При этом планируется, что через Weheat OU будут организованы регулярные поставки в Евросоюз белорусских пеллет, объем производства которых до конца текущего года должен составить около 500 тыс. т.

«Спрос на «зеленую энергию» в Европе сейчас очень высокий, и, судя по всему, это долгосрочный тренд. Поэтому рынок возобновляемых видов топлива будет динамично расти и развиваться. В этой связи у белорусских экспортеров пеллет есть хорошая возможность зайти в Евросоюз со своей продукцией и занять там определенную нишу. Мы как биржевой брокер будем этому всячески содействовать», – подчеркнул глава представительства Weheat OU в Республике Беларусь Максим Ясинский.

Weheat OU специализируется на реализации древесной щепы и пеллет для нужд энергетического сектора

Со своей стороны председатель правления БУТБ Александр Осмоловский пожелал эстонской компании успешной работы в качестве брокера и предложил не ограничиваться продукцией деревообработки, а рассмотреть возможность торговли другими группами товаров, представленными на бирже.

«На бирже торгуются свыше 3 тыс. товарных позиций, а занимаясь исключительно закупкой пеллет и щепы, вы использовали бы лишь малую толику тех широких возможностей, которые открывает наша площадка. Поэтому предлагаю вам уже в ближайшей перспективе попробовать свои силы и в других товарных направлениях. Например, белорусское рапсовое масло и свекловичный жом очень востребованы за рубежом. Только за январь-февраль экспорт этой продукции в Европу составил более 13 млн USD. Уверен, что ваш опыт и деловые связи позволят по максимуму реализовать потенциал всех торговых секций БУТБ», отметил Александр Осмоловский, вручая представителю Weheat OU сертификат биржевого брокера.

 

Количество показов: 1019

Возврат к списку