+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ведущая деревообрабатывающая компания Эстонии планирует выйти на рынок Беларуси через БУТБ

Экономика и бизнес

16.10.2020

Ведущая деревообрабатывающая компания Эстонии планирует выйти на рынок Беларуси через БУТБ

Одна из ведущих деревообрабатывающих компаний Эстонии Barrus AS планирует закупать лесопродукцию на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили в пресс-центре БУТБ. 

Соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи топ-менеджеров Barrus AS с руководством БУТБ. По словам генерального директора Barrus AS г-на Мартти Корка, решение о выходе на белорусский рынок продиктовано, прежде всего, экономическими соображениями.

«Любой бизнес стремится к максимизации прибыли и минимизации издержек, и наша компания – не исключение. До сих пор все древесное сырье и пиломатериалы мы закупали в странах-соседях: Латвии, России, Финляндии, Швеции. Причем иногда это был белорусский лес, но завезенный в Эстонию через посредников. Поэтому мы рассматриваем биржу как возможность напрямую работать с белорусскими производителями», – заявил эстонский бизнесмен.

В свою очередь председатель правления БУТБ Александр Осмоловский выразил готовность оказать Barrus AS содействие в поиске деловых партнеров, а также предоставить необходимую информацию для успешной работы в Беларуси.

«От вас требуется лишь аккредитоваться на бирже и разместить в торговой системе заявку на покупку, а мы поможем найти надежных поставщиков. С нами сотрудничают все лесхозы страны, а также частные лесопилки, поэтому ваша заявка будет в любом случае удовлетворена», – подчеркнул руководитель БУТБ.

Помимо участия в биржевых торгах, Barrus AS также изучает возможность инвестирования в деревообрабатывающую отрасль Республики Беларусь.

«Мы заинтересованы в создании здесь высокотехнологичного деревообрабатывающего предприятия, которое бы выпускало ориентированную на экспорт продукцию. Правда, мы пока еще не решили, будет это гринфилд-проект или совместное белорусско-эстонское производство. В любом случае для нас это очень перспективное направление», – отметил Мартти Корк.

Количество показов: 1076

Возврат к списку