+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Палате представителей рассмотрели законопроект о ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию стран ЕАЭС

Экономика и бизнес

22.05.2020

В Палате представителей рассмотрели законопроект о ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию стран ЕАЭС

В Палате представителей рассмотрели проект Закона «О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств — членов Евразийского экономического союза», сообщили в пресс-центре Палаты.

Соглашение направлено на обеспечение условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на табачную продукцию, реализуемую на территориях государств — членов, и определяет порядок (в том числе основные принципы и меры) гармонизации (сближения) ставок акцизов на сигареты.

Гармонизация (сближение) ставок акцизов осуществляется путем установления единой индикативной ставки акцизов на табачную продукцию, 5-летнего периода достижения уровня индикативной ставки, диапазонов отклонения фактических ставок акцизов на табачную продукцию от индикативной ставки.

В соответствии с Соглашением в 2024 году предусмотрен выход на индикативную ставку акцизов на табачные изделия в размере 35 евро за 1000 штук с возможным диапазоном отклонения до 20 процентов в меньшую или большую сторону. В последующем индикативная ставка и диапазоны отклонения будут устанавливаться Советом ЕЭК каждые 5 лет. Норма о предоставлении Совету ЕЭК таких полномочий закреплена в статье 5 Соглашения.

При этом при наличии обоснованной экономической целесообразности изменения размера индикативной ставки и диапазонов отклонения, а также в случае изменения курса национальных валют государств-членов по отношению к евро более чем на 15 процентов Совет ЕЭК будет вправе по инициативе любого из государств — членов принять решение об изменении соответствующих показателей.

В целях предотвращения реализации табачной продукции на таможенной территории Союза без уплаты акцизов и других косвенных налогов предусмотрено определение порядка административного сотрудничества между уполномоченными органами, в том числе путем заключения соответствующих международных договоров в рамках Союза.

Количество показов: 743

Возврат к списку