+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент Беларуси обеспокоен стоимостью строящегося жилья

Экономика и бизнес

14.01.2020

Президент Беларуси обеспокоен стоимостью строящегося жилья

Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совета Министров, сообщили в пресс-службе Президента.

На совещании был поднят вопрос о стоимости строящегося в стране жилья. Александр Лукашенко отметил, что за последние годы в Беларуси много сделано для увеличения объемов жилищного строительства — в городах выросли целые кварталы, новые дома строятся и на селе. Однако при этом, по его словам, до конца не решен вопрос стоимости строящегося жилья.

«У Правительства есть предложения, как оптимизировать ценообразование на рынке жилищного строительства. Приведет ли это к реальному снижению цен? Усматриваются ли какие-либо недостатки в предлагаемом решении?» — поинтересовался Глава государства.

Президент напомнил об опыте Завода эффективных промышленных конструкций, который показал, что застройщик может успешно развиваться и при рентабельности в 5%.

«Цены нормальные, предприятие не рухнуло, не убыточное. А мне тут докладывают, что, если мы этим путем пойдет, будут вымываться какие-то финансовые средства, и предприятия в результате рухнут. Все вы имеете жилье, и неплохое. Не забывайте, что есть еще нуждающиеся в жилье, мы должны им помогать. Наша помощь прежде всего заключается в том, чтобы мы помогли им построить жилье по доступным ценам», — подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко спросил, почему другие предприятия не могут работать при рентабельности 5%.

«Не могут — тогда пусть ждут в очереди: что останется— отдадим им. Мы отдадим строить жилье тем, кто хочет строить, грубо говоря, с пятипроцентной рентабельностью, с меньшими затратами, с более низкими ценами. Мы не будет отбирать — частные, государственные. Вот цена — в нее надо вложиться. У нас не богатые люди, чтобы платить двойную цену за жилье и помогать толстосумам набивать карманы», — отметил он.

«У нас те предприниматели, частники, бизнесмены, которые занимаются стройкой, особенно строят жилье (они просто рвутся в эту сферу), все стали как минимум долларовыми миллионерами. Быстро, в возрасте от 25 до 40 лет. Все, кто серьезно занимался этим строительством. Спрашивается, откуда такая прыть? Даже Америка не знала таких темпов,— сказал Александр Лукашенко. — Спрашивается, откуда так быстро разбогатели эти люди? Слава богу, что разбогатели, нет вопросов. Но только богатеть надо за свой счет. Надо богатеть за свой труд. А не то, что, ссылаясь на какую-то рыночную экономику, разбогатели за счет тех, кто покупает это жилье. Это ненормально».

Глава государства обратил внимание, что жилищным строительством должны заниматься предприятия, у которых есть для этого необходимые ресурсы.

«Это ненормально, когда человек приходит с улицы, ни денег, ни знаний, где-то кусок земли выпросил и начинает строить жилье. У него люди для этого есть? Нет никого. Стол, табуретка. Пошел в тот же трест строительный, они ему построили. Он, ничего не делая, получил хорошие деньги. Поэтому надо давать строить жилье тем, кто имеет производственную базу — строительным организациям», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Количество показов: 745

Возврат к списку