+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Рост деловой активности в сфере услуг Китая снизился до минимума за 8 месяцев

Экономика и бизнес

06.11.2019

Рост деловой активности в сфере услуг Китая снизился до минимума за 8 месяцев

Рост деловой активности в сфере услуг Китая в октябре был минимальным за восемь месяцев, свидетельствуют данные Caixin Media Co. и исследовательской компании IHS Markit, передает портал Вести Экономика.

Индекс менеджеров по закупкам (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг Китая в прошлом месяце опустился с сентябрьского уровня 51,3 до 51,1 пункта. Это минимальное значение индикатора с февраля.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше — рост активности.

Новые заказы в октябре росли минимальными темпами с февраля.

Рост новых экспортных заказов ускорился, но остался умеренным.

Затраты на рабочую силу, сырье и топливо продолжали расти более быстрыми темпами, чем цены компаний в сфере услуг, что свидетельствует о большем давлении на прибыльность.

Показатель деловых настроений в прошлом месяце достиг минимума с июля 2018 г.

На этом фоне компании в сфере услуг лишь немного увеличили число рабочих мест, минимальными темпами за три месяца.

Официальные данные на прошлой неделе показали, что рост активности в сфере услуг Китая в октябре замедлился до минимума с февраля 2016 г.

Официальный PMI непроизводственного сектора в октябре снизился до 52,8 с 53,7 пункта в сентябре, что свидетельствует о растущем давлении на вторую по величине экономику мира.

Сводный PMI Caixin, охватывающий как производственный, так и непроизводственный секторы, в октябре повысился с сентябрьского уровня 51,9 до 52 пунктов, достигнув максимума с апреля.

«Экономика Китая в целом продолжала восстанавливаться в октябре, в основном благодаря показателям производственного сектора. Внутренний и внешний спрос улучшились. Однако деловое доверие оставалось слабым, — заявил директор по макроэкономическому анализу CEBM Group Чжун Чжэншэн. — Структурная безработица и рост цен на сырье остаются проблемами».

Количество показов: 784

Возврат к списку