+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Суммарный объем задолженности развивающихся стран увеличился до 7,8 трлн USD за 2018 г.

Экономика и бизнес

10.10.2019

Суммарный объем задолженности развивающихся стран увеличился до 7,8 трлн USD за 2018 г.

Согласно данным опубликованного Всемирным банком доклада «Международная статистика задолженности 2020», общий объем внешнего долга стран с низким и средним уровнем дохода вырос в прошлом году на 5,3% — до 7,8 трлн USD, а чистый приток заемных средств (суммарные выплаты за вычетом платежей в счет погашения основной суммы долга) от иностранных кредиторов снизился на 28% — до 529 млрд USD. Об этом сообщили в пресс-центре Всемирного банка.

Как отмечается в докладе, хотя объем внешней задолженности стран с низким и средним уровнем дохода был, в среднем, достаточно умеренным, в нескольких странах ситуация с задолженностью ухудшается с 2009 года. Доля стран с низким и средним уровнем дохода, задолженность которых составляет менее 30 процентов ВНД, снизилась за десять лет с 42% до 25%. Одновременно с этим выросла и доля стран с высоким показателем отношения задолженности к экспорту.

«Чтобы ускорить рост своей экономики, многим развивающимся странам необходимо больше инвестиций, соответствующих их целям в области развития», — подчеркнул Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. — «Необходимо, чтобы принцип прозрачности долга распространялся на все виды государственных обязательств, как явных, так и подразумеваемых. Прозрачность — одна из ключевых составляющих привлечения большего объема инвестиций и эффективного размещения капитала; обе этих задачи крайне важны и для наших усилий по улучшению результатов в области развития».

Рост объема задолженности был в значительной мере обусловлен ее увеличением на 15% в Китае из-за интереса инвесторов к активам, деноминированным в юанях. Объем внешней задолженности без учета десяти крупнейших заемщиков (Аргентины, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Российской Федерации, Таиланда, Турции и Южной Африки) вырос на 4%. В странах Африки к югу от Сахары без учета Южной Африки объем задолженности повысился в 2018 году, в среднем, на 8%, а более чем в половине стран этого региона объем внешней задолженности с 2009 года удвоился.

Резко — на 8%— вырос чистый приток заемных средств от многосторонних учреждений-кредиторов в страны с низким и средним уровнем дохода: это связано, главным образом, с оказанием помощи Аргентине Международным валютным фондом.

Без учета этого займа чистый приток средств, предоставляемых многосторонними учреждениями-кредиторами другим странам с низким и средним уровнем дохода, не изменился по сравнению с предыдущим годом. Замедлилось кредитование не входящими в Парижский клуб кредиторами стран, отвечающих критериям кредитования Международной ассоциации развития (МАР) – фонда Всемирного банка для беднейших стран.

Доля средств, вновь зарезервированных двусторонними кредиторами, не входящих в Парижский клуб, снизилась до 17% (в 2010 году этот показатель составлял 43% и с тех пор постоянно снижается), тогда как доля двусторонних кредиторов — членов Парижского клуба осталась неизменной на уровне 12%.

Объем выпуска облигаций странами с низким и средним уровнем дохода — для некоторых стран они являются основным источником привлечения внешнего финансирования — сократился в 2018 году на 26% – до 302 млрд USD, что было обусловлено ростом неопределенности в мире, ухудшением ситуации на рынках капитала и снижением кредитных рейтингов. Вместе с тем, страны Африки к югу от Сахары без учета Южной Африки выпустили облигаций на рекордную сумму — 17 млрд USD. Для облигаций, выпущенных в 2018 году, были характерны более длительные сроки погашения, и по всем ним сумма подписки превысила ранее запланированную.

Чистый объем притока финансовых средств — в форме как заемных средств, так и акционерного капитала — в страны с низким и средним уровнем дохода сократился в 2018 году на 19% – до 1 трлн USD.

Без учета Китая, на долю которого приходились половина чистого притока заемных средств и 43% чистого притока акционерного капитала, чистый объем притока финансовых средств в страны с низким и средним уровнем дохода снизился на 28%.

Количество показов: 410

Возврат к списку