+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Италия планируют значительно увеличить взаимный товарооборот

Экономика и бизнес

09.10.2019

Беларусь и Италия планируют значительно увеличить взаимный товарооборот

Беларусь и Италия планируют значительно увеличить взаимный товарооборот, а также реализовать совместные проекты в сфере ресурсосбережения. Об этом сообщил во время итало-белорусского форума по зеленой экономике Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди, передает портал БЕЛТА.

«В 2018 году товарооборот между нашими странами составил 700 млн EUR. В текущем году рассчитываем выйти на цифру более 800 млн EUR, в 2020-м — 1 млрд EUR. Проводимый сегодня форум, в котором принимают участие 35 итальянских и свыше 150 белорусских предприятий, — важный этап сотрудничества. Надеюсь, что участники заключат выгодные контракты», — заявил Марио Джорджо Стефано Бальди.

Председатель БелТПП Владимир Улахович в свою очередь отметил, что Беларуси и Италии важно восстановить прежний уровень торгово-экономических отношений.

«Нам нужно искать ниши, продвигать свою продукцию на рынок ЕС. Считаю, что есть все шансы вернуться к показателю товарооборота в 2 млрд USD, как было раньше», — отметил председатель.

В 2018 г. товарооборот между Беларусью и Италией увеличился на 15% по сравнению с 2017 г. Кроме того, с 2017 г. в Беларуси появилось более 60 новых предприятий с итальянским капиталом.

«Правительства двух стран стремятся усовершенствовать механизмы поощрения деловой инициативы. Созданы каналы для системного взаимодействия, учреждена двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Текущие вопросы решаются быстро и эффективно. Беларусь открыта для масштабного и разностороннего сотрудничества с Италией по всем направлениям. Любые предложения, направленные на укрепление двусторонних отношений, развитие бизнес-проектов, не останутся без внимания», — сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Количество показов: 646

Возврат к списку