+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На общественное обсуждение вынесен новый перечень объектов обязательного подтверждения соответствия

Экономика и бизнес

11.07.2019

На общественное обсуждение вынесен новый перечень объектов обязательного подтверждения соответствия

Госстандарт вынес на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров, согласно которому вносятся изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия, передает портал БЕЛТА. Обсуждение проходит с 8 по 18 июля на Правовом форуме Беларуси.

Согласно проекту, планируется исключить отдельные обязательные требования в отношении охотничьего и спортивного оружия, а также на некоторые виды промтоваров (электродуховки без термостата, мультисплит системы кондиционирования воздуха). Также планируется упрощение в отношении стандартов для алкогольной продукции, поставляемой на экспорт по внешнеторговым контрактам.

Стоит отметить, что в законопроекте не учтено предложение госорганов об изменении формы подтверждения соответствия в отношении холодильников, стиральных машин, телевизоров, микроволновых печей, а также исключении из списка ламп с ненаправленным светоизлучением мощностью свыше 95 Вт.

В отношении стиральных моющих средств (СМС) также планируется ввести подтверждение соответствия, но только через 3 месяца после официального опубликования постановления. Поскольку в ЕАЭС еще не принят технический регламент по СМС, страны-участницы Союза устанавливают обязательные требования в соответствии с национальными законодательствами.

Данная мера необходима для защиты внутреннего рынка Беларуси от некачественной импортной продукции. Так, с 2017 г. импорт СМС и иной бытовой химии из Европы увеличился на 57%, что привело к уменьшению объемов продаж белорусской продукции. Также был отмечен факт продаж импортной продукции низкого качества, что привело к росту недобросовестной конкуренции.

Количество показов: 1001

Возврат к списку