+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Компания Facebook представила свою криптовалюту Libra

Экономика и бизнес

19.06.2019

Компания Facebook представила свою криптовалюту Libra

Компания Facebook Inc. официально обнародовала планы выпуска собственной криптовалюты под названием Libra и обещала создать безопасную систему платежей, поддерживаемую реальными активами и предназначенную для использования широким кругом пользователей, передает портал Вести Экономика.

Партнерами Facebook стали 27 компаний и организаций, в том числе ведущие американские платежные системы Visa и Mastercard, а также ряд известных технологических компаний, например Vodafone, Uber, Lyft и Spotify. Также в консорциум включены четыре блокчейн-компании — Anchorage, Bison Trails, Coinbase и Xapo Holdings. Каждый инвестор вносит по 10 млн USD для получения доступа к сети и управления собственным узлом.

Все партнеры вошли в некоммерческую ассоциацию Libra Association, которая и будет заниматься управлением проектом. В этом отличие Libra от децентрализованного биткоина. Впрочем, код блокчейна будет опубликован в открытом доступе, что позволит сторонним компаниям создавать приложения для него.

Компаниям предстоит интегрировать Libra в собственные сервисы, провести экспериментальные транзакции и убедиться в удобстве нового продукта. К моменту запуска Libra для широкой аудитории Facebook рассчитывает довести партнеров минимум до 100 участников. По мнению Facebook, Libra позволит получить доступ к финансовым инструментам 1,7 млрд человек в развивающихся странах и улучшит традиционную финансовую систему.

Криптовалюта от Facebook будет обеспечена реальными валютными резервами и активами, размещенными по всему миру. На первых порах у Libra не будет фиксированного обменного курса к доллару, евро и другим традиционным валютам, а в будущем разработчики намерены избежать резких сильных колебаний курса.

Для запуска криптовалюты Facebook создает дочернюю компанию Calibra, которая займется предоставлением пользователям финансовых услуг и будет разрабатывать криптокошелек.

«Приложение Calibra предназначено для работы с Libra — новой криптовалютой. Приложение Calibra базируется на технологии блокчейн, которая позволяет людям пользоваться дополнительной свободой, безопасностью и доступностью при осуществлении повседневных переводов. Оно будет доступно на глобальном уровне», — пояснили в Facebook.

Полноценный запуск нового приложения запланирован на 2020 г. Calibra будет существовать в Messenger, WhatsApp, а также как самостоятельное приложение.

Facebook рассчитывает, что пользователи не будут платить комиссию за использование Libra, а для организаций, принимающих платежи, будет предусмотрена очень маленькая комиссия, отмечает CNBC.

Создатели Calibra рассчитывают, что покупать Libra можно будет через приложение кошелька с помощью с банковских счетов или через физические точки, которые могут открыть партнеры, за наличные средства. Для ее использования нужно будет пройти процедуру идентификации.

Facebook утверждает, что данные с Calibra не будут использоваться для таргетирования рекламы, а сотрудники, которые занимаются проектом, отделены от остальных структур компании. Глава Calibra Дэвид Маркус отметил, что если пользователи не доверяют Facebook, то они смогут воспользоваться другими кошельками для криптовалюты.

Согласно информации издания The Information криптовалютный проект Facebook запустился примерно год назад, когда компания наняла бывшего президента PayPal и вице-президента Facebook Messenger Дэвида Маркуса для руководства.

Количество показов: 709

Возврат к списку