+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Установлен новый порядок распоряжения госимуществом

Экономика и бизнес

15.05.2019

Установлен новый порядок распоряжения госимуществом

Указом Президента Беларуси от 10.05.2019 №169 устанавливается новый порядок распоряжение государственным имуществом. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, в целях совершенствования порядка распоряжения госимуществом определены полномочия Президента, правительства и местных органов власти.

Так, по решению Президента могут отчуждаться или закладываться предприятия, акции и доли в хозобществах, находящихся в республиканской собственности. Также Президент может передавать предприятия в доверительное управление. Кроме того, по решению главы государства за счет республиканского бюджета могут приобретаться недвижимость и акции предприятий.

Совет Министров также вправе принимать решение об отчуждении недвижимого и движимого имущества, если их стоимость превышает 10 тыс. и 30 тыс. базовых величин соответственно. Совмин может принимать решение о приобретении акций хозобществ, сдавать предприятия в аренду, передавать в залог имущество стоимостью более 300 тыс. базовых величин.

Государственные органы могут принимать те же решения, что и правительство, но стоимость имущества не должна превышать указанные пределы. Госорганы имеют право приобретать акции и недвижимость за счет собственных средств, при этом движимое имущество может приобретаться на безвозмездной основе или за счет бюджета. Имущество может передаваться госорганами в аренду.

Местные органы власти также имеют право на приобретение имущество и сдачу его в аренду. Отчуждение движимого имущество местными органами возможно, если стоимость имущества не превышает 30 тыс. базовых величин.

Количество показов: 992

Возврат к списку