+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объем перекрестного субсидирования ЖКХ был сокращен на 55 млн BYN

Экономика и бизнес

18.03.2019

Объем перекрестного субсидирования ЖКХ был сокращен на 55 млн BYN

За счет внедрения планово-расчетных цен на основные услуги ЖКХ белорусским коммунальщикам удалось сократить перекрестное субсидирование отрасли на 55 млн BYN, а бюджетное — 42,5 млн BYN, о чем сообщила начальник управления экономики Минжилкомхоза Наталья Литвинчук.

Так, она отметила, что сокращение объемов перекрестного кредитования уже успело сказаться на росте тарифов на ЖКУ. Так, населению удалось сэкономить порядка 1 USD, который мог бы появиться в жировках в случае сохранения старых методов ценообразования.

Кроме того она отметила и то, внедрение новых методик ценообразования помогло несколько увеличить работу всей сферы ЖКХ в целом. «Организации находятся в условиях, когда они должны жить по средствам и изыскивать способы для сокращения затрат», — отметила Наталья Литвинчук.

Так, по итогам 2018 г. число убыточных организаций, подчиненных Минжилкомхозу, сократилось с 29 до 13, а их совокупная доля составила только 3,4% от общего количества организаций.

При этом Литвинчук подчеркнула, что убытки, которые несли организации, не были связаны непосредственно с оказываемыми ими основными услугами. Так, наибольшие потери были понесены из-за транспортировки теплоэнегии, или же эксплуатация непрофильных объектов и выполнение несвойственных функций — объем убытков только от такой категории объектов составил 2,2 млн BYN.

Количество показов: 1078

Возврат к списку