+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Эксперты стран СНГ рассматривают в Минске проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции

Экономика и бизнес

12.07.2018

Эксперты стран СНГ рассматривают в Минске проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции проходит 11–12 июля 2018 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В соответствии с целями документа, направленного на повышение эффективности усилий в сфере борьбы с коррупцией на национальном и международном уровне, определены основные задачи сотрудничества стран СНГ. К ним относятся выработка и реализация согласованной политики, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, осуществление антикоррупционного мониторинга, совершенствование правовой базы взаимодействия и гармонизация национальных законодательств, объединение усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных правонарушений, обеспечение информационного обмена и укрепление международного авторитета сторон в сфере противодействия коррупции, взаимодействие в области антикоррупционного просвещения.

Достигать поставленных задач планируется взаимной помощью в области права и содействием по делам о коррупционных правонарушениях. Также намечено скоординированное и согласованное проведение оперативно-розыскных, оперативно-профилактических мероприятий и спецопераций, сотрудничество по линии розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, розыска и возвращения доходов от коррупции, обеспечения правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции.

Для противодействия коррупции государства — участники СНГ будут обмениваться опытом правового регулирования и результатами антикоррупционного мониторинга, оперативной информацией и аналитикой, сотрудничать в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Соглашения будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ, передает пресс-служба Исполнительного комитета.

Количество показов: 1011

Возврат к списку