+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В МНС рассказали, кто и как может быть освобожден от уплаты налога на недвижимость кроме льготников

В МНС рассказали, кто и как может быть освобожден от уплаты налога на недвижимость кроме льготников

В МНС рассказали, кто и как может быть освобожден от уплаты налога на недвижимость кроме льготников

14.01.2022

Как уплачивают налог на недвижимость с 2022 года собственники квартир, кто, кроме льготных категорий граждан может быть освобожден от возмещения денег в казну, в эфире «Радио-Минск» рассказала начальник управления информирования плательщиков инспекции МНС по г. Минску Елена Хадинская.

— В новой редакции Налогового кодекса изменился порядок налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, откорректированы имущественные налоги физлиц, расширен перечень по самозанятым. Изменились ставки налога для ремесленников, а также для тех, кто занимается агроэкотуризмом, — проинформировала Е.Хадинская.

Что касается налогов для физлиц, изменения коснулись прежде всего уплаты налога на недвижимость. Напомним, до 2022 года при наличии одной квартиры к ее владельцу применялась льгота, и он освобождался от уплаты денег в казну.

— С этого года налог на недвижимость придется уплачивать всем, за исключением льготной категории собственников, — обратила внимание Е.Хадинская.

По словам специалиста, даже если собственник квартиры становится безработным или уходит в декрет, со стороны МНС налог будет исчислен и предъявлен.

— В то же время можно обратиться в исполком, чтобы вас освободили от этого налога либо частично, либо предоставив рассрочку. Если исполком принимает решение, то на его основании исполняются налоговые обязательства. Поскольку это местный налог, именно местные органы власти принимают решение, — пояснила представитель МНС.

Она уточнила, что льгота дает полное освобождение уплаты налога по одной квартире. Среди тех, кто может воспользоваться ею, собственники-пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети, многодетные семьи, военнослужащие срочной службы.

— Квартира может быть приобретена в 2021, 2022 годах и ранее, но уплата налога за недвижимость производится именно за 2022 год, — сообщила Е.Хадинская.

Она уточнила, что из МНС на адрес собственника поступит извещение. В этом году изменился порядок уплаты налога на недвижимость. В частности, до 15 ноября 2022 г. включительно будет уплачиваться авансовый платеж в размере 50 % от исчисленной суммы налога на недвижимость. Оставшуюся часть нужно будет уплатить до 15 ноября 2023 г. после получения уведомления из налоговой.

Ставка налога на недвижимость — фиксированная. Подлежащая к уплате сумма налога будет формироваться на основе расчетной стоимости квадратного метра типового капитального строения на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 %.

За стандартную двухкомнатную квартиру площадью 60 м2 в год минчанину придется заплатить около 50 рублей.

Подготовлено по материалам агентства « Минск-Новости»


Количество показов: 2000
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку