+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России введут электронный контроль сдачи жилья в аренду

В России введут электронный контроль сдачи жилья в аренду

В России введут электронный контроль сдачи жилья в аренду

15.01.2021

Правительство России введет электронную систему контроля рынка арендного жилья квартир. Для этого Минстроем РФ готовится законопроект, который внесут в Госдуму до конца этого года, сообщается в документах правительства России, передает портал «Вести Экономика».

Согласно данным статистики, сегодня до 90% российского рынка аренды жилья находится в тени: мало кто из арендодателей платит налог с дохода от сдачи жилья. Как пояснили в федеральном жилищном операторе «Дом.РФ», планируется запустить информационную систему электронного учета договоров найма жилья – эти данные будут передаваться в налоговые органы.

Планируется создать цифровую платформу с участием агрегаторов жилищных предложений для арендатора и арендодателя. Интеграция платформы с системами ФНС России введет автоматическое начисления и уплаты налогов для собственника жилья.

Агрегатор арендных заявок будет отвечать перед собственниками за своевременную оплату и проверку нанимателя. Сейчас агрегаторы лишь собирают заявки желающих снять жилье и их собственников и размещают информацию на своих сайтах.


Количество показов: 1059
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку