+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Установлены расходы местных бюджетов на функционирование госучреждений дошкольного образования

Установлены расходы местных бюджетов на функционирование госучреждений дошкольного образования

Установлены расходы местных бюджетов на функционирование госучреждений дошкольного образования

30.12.2020

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2020 г. № 762 «О финансировании государственных учреждений дошкольного образования» утверждено Положение о порядке планирования расходов местных бюджетов на функционирование государственных учреждений дошкольного образования, подчиненных структурным подразделениям местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, норматив расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в учреждениях дошкольного образования, расположенных в городах, поселках городского типа, составляет 2384,93 рубля в год, в сельских населенных пунктах, – 3181,52 рубля в год.

Норматив включает текущие расходы учреждений дошкольного образования, направляемые на обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, программ воспитания.

В том числе включены расходы на оплату труда педагогических и иных работников (заработная плата, взносы (отчисления) на государственное социальное страхование); обеспечение образовательной деятельности (ежемесячные компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам, выходные пособия в соответствии с законодательством, командировки и служебные разъезды, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, оплата услуг связи, транспортных услуг, ремонта оборудования и инвентаря, прочие текущие расходы).

Обл- , гор- и райисполкомы, местные администрации районов в городах показатели численности обучающихся формируют в целом по всем учреждениям дошкольного образования, находящимся на территории соответствующих административно-территориальных и территориальных единиц, на планируемый финансовый год на основании численности таких обучающихся согласно последним данным учета в сфере образования не позднее 1 апреля текущего финансового года, за исключением показателей численности на 2021 год, а также фактической численности отдельных категорий обучающихся на 2021 год.

В документе также определены корректирующие коэффициенты, применяемые к нормативу расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в учреждениях дошкольного образования.


Количество показов: 1362
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку