+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Центробанк России: цифровые валюты могут потеснить SWIFT

Центробанк России: цифровые валюты могут потеснить SWIFT

Центробанк России: цифровые валюты могут потеснить SWIFT

24.12.2020

Центробанк России допускает, что на рынке международных переводов цифровые валюты могут потеснить SWIFT, передает портал Вести Экономика.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что в будущем международные переводы будут осуществляться созданными и внедренными центральными банками национальными цифровыми валютами, минуя SWIFT.

В ходе вебинара Скоробогатова сказала, что сейчас работают над национальными цифровыми валютами более 30 регуляторов и в течение 5-7 лет несколько стран точно выйдут с национальной цифровой валютой, тогда будет решаться вопрос прямой интеграции. В таком случае SWIFT может больше не понадобиться.

Однако Скоробогатова считает, что SWIFT может стать одной из платформ для цифровых валют, если это будет соответствовать стратегии его развития.

Помимо этого Скоробаготова отметила, что при запуске международных переводов на базе цифровых валют важно сделать комиссии ниже существующих на рынке в данное время, помимо высокой скорости переводов.


Количество показов: 802
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку