+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В ЕАЭС формируются эффективные инструменты защиты интеллектуальной собственности

В ЕАЭС формируются эффективные инструменты защиты интеллектуальной собственности

В ЕАЭС формируются эффективные инструменты защиты интеллектуальной собственности

22.12.2020

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков рассказал, что знаковым событием этого года в области формирования права Евразийского экономического союза в сфере интеллектуальной собственности стало подписание Договора о товарных знаках в ЕАЭС. Завершается работа над инструкцией к договору, которая устанавливает правила подачи заявок на регистрацию товарных знаков Союза, а также порядок их рассмотрения и способы регистрации, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

«Для обеспечения защиты «брендов» и свободы передвижения товаров на территории ЕАЭС наиболее просто и эффективно будет включить в единый таможенный реестр товарный знак Союза, зарегистрированный в рамках новой региональной системы регистрации путем подачи одной заявки в любое из патентных ведомств государств-членов», – отметил Тимур Жаксылыков.

Министр ЕЭК уверен, что комплексное использование инструментов, предусмотренных правом Союза, позволит обеспечить высокий уровень защиты прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу Союза и гарантирует эффективное выявление и пресечение случаев недобросовестной конкуренции.

Особое внимание в докладе было уделено Интернет-торговле, значение которой возросло в условиях пандемии. «При таком значительном росте объемов электронной торговли увеличивается и доля контрафактных товаров на потребительском рынке», – констатировал министр экономического блока Комиссии. – Одним из важнейших вопросов регулирования электронной торговли является вопрос обеспечения прав на объекты интеллектуальной собственности как в рамках купли-продажи товаров, так и в рамках их ввоза».

Коллегия Комиссии в ноябре текущего года приняла рекомендацию «Об основных подходах при осуществлении деятельности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в государствах-членах Евразийского экономического союза», резюмировал Тимур Жаксылыков. Принятие рекомендации стало первым этапом формирования евразийского механизма борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет.


Количество показов: 735
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку