+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Десять американских штатов обвинили Google и Facebook в сговоре

Десять американских штатов обвинили Google и Facebook в сговоре

Десять американских штатов обвинили Google и Facebook в сговоре

17.12.2020

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон от имени десяти американских штатов подал коллективный иск к Google, обвинив ее в нарушениях антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора, передает РБК.

«Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства и законов о защите прав потребителей», — говорится в сообщении.

Претензии связаны с деятельностью ИТ-гиганта, который, по мнению истцов, незаконными путями монополизировал интернет-рекламу. В частности, компанию обвиняют в антиконкурентных соглашениях с Facebook, введении пользователей в заблуждение и препятствовании честной конкуренции.

В тексте иска утверждается, что Google и Facebook вступили в сговор, чтобы поделить рекламный рынок в Сети и избежать конкуренции друг с другом. Согласно заявлениям истцов, по этим договоренностям Facebook получал доступ к некоторым секторам рынка интернет-рекламы, а Google сохраняла лидирующую позицию на нем в целом. Обе компании координировали свои действия при аукционах, где распределялись заказы на рекламу.


Количество показов: 825
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку