+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В США ведется расследование в отношении трех скандинавских банков

В США ведется расследование в отношении трех скандинавских банков

В США ведется расследование в отношении трех скандинавских банков

16.12.2020

Федеральное бюро расследований США совместно с федеральным прокурором Нью-Йорка ведет расследование в отношении шведских банков Skandinaviska Enskilda Banken (SEB), Swedbank и датского Danske Bank по подозрению в нарушении правил противодействия отмыванию денег в странах Балтии и мошенничестве. Об этом со ссылкой на газету Dagens industri сообщает ТАСС.

После обнародования этой информации акции Swedbank потеряли около 7% стоимости, SEB – 4%.

Пресс-секретарь Swedbank Унни Ерндал подтвердила, что американские власти продолжают пристально следить за работой банка по противодействию отмыванию денег. «Мы не можем раскрыть, какие именно власти США ведут расследование в отношении нас. Но мы уже говорили, что этим занимаются несколько американских ведомств и мы им в этом помогаем. Мы ведем переговоры с ними», – отметила она.

На вопрос, когда расследование может быть закончено, Ерндал ответила, что не знает. «Расследование дает результаты. Они задают вопросы, мы отвечаем и, когда они просят, предоставляем информацию», – также рассказала она.

Летом США направили запрос в Министерство юстиции Швеции об оказании правовой помощи в расследовании отмывания денег. Без такого запроса власти Швеции не могут выдать разрешение на проведение соответствующих действий на территории королевства.

Летом этого года стало известно, что SEB должен выплатить штраф в размере 1 млрд шведских крон (107 млн USD) из-за упущений в борьбе с отмыванием денег в своих отделениях в странах Балтии. По мнению Финансовой инспекции Швеции, SEB недостаточно хорошо определил риски в балтийских операциях, также были выявлены недостатки в управлении и контроле им за мерами, принимаемыми балтийскими дочерними компаниями в борьбе с отмыванием денег. В марте Финансовая инспекция Швеции объявила, что Swedbank должен выплатить штраф в размере 4 млрд шведских крон (400 млн USD) за упущения в борьбе с отмыванием денег в своих отделениях в странах Балтии. Ранее сообщалось о раскрытии махинаций на 7 млрд EUR, связанных с Danske bank.


Количество показов: 995
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку