+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В МЭА считают, что мировое потребление электроэнергии по итогам 2020 года сократится на 2%

В МЭА считают, что мировое потребление электроэнергии по итогам 2020 года сократится на 2%

В МЭА считают, что мировое потребление электроэнергии по итогам 2020 года сократится на 2%

14.12.2020

Энергопотребление в мире по итогам 2020 года снизится на 2%. Ранее прогноз сокращения составлял 5%, следует из отчета Международного энергетического агентства, передает ТАСС.

«Снижение глобального потребления электроэнергии в 2020 году составит 2%. Это значительно ниже прогноза на уровне 5%, который был представлен в апрельском «Обзоре мировой энергетики», по причине существенного восстановления экономики в Китае и в чуть меньшей степени в Индии», – говорится в исследовании.

Наибольшее сокращение потребления энергии в мире было зафиксировано в первом и втором кварталах 2020 года (по 3% в каждом). В I квартале такая динамика связана с введением ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции в Китае, а также относительно теплых зимних месяцев. При этом в II квартале мировой спрос на энергию упал на 20% на фоне мер по противодействию пандемии, вводимых в странах мира, однако начало экономического восстановления в Китае позволило сдержать еще более глубокое падение энергопотребления.

Мировое восстановление спроса наблюдалось в третьем квартале, однако оно осталось ограниченным ввиду повторного ухудшения эпидемиологической ситуации в мире в конце текущего года, отмечают в агентстве.

Согласно подсчетам МЭА, в России спрос на электроэнергию в текущем году уменьшится примерно на 3%. Аналогично показатель сократится в Северной Америке, а наибольшее снижение будет зафиксировано в Европе (-4%). При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе падение спроса в ряде стран, например в Японии и Корее, будет компенсировано за счет роста в Китае.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Россия-24" говорил, что по итогам 2020 года снижение потребления энергии в России составит 2,7% в годовом выражении.

Согласно прогнозам МЭА, спрос на электроэнергию в 2021 году вырастет на 3%, то есть будет расти меньшими темпами, чем мировой ВВП (прогноз на 2021 год - +5,2%). При этом две трети прироста будет обеспечено за счет стран АТР, в частности в Китае и Индии увеличение составит 5,2% и 3,6% соответственно. В Европе спрос прибавит около 2,3%, а в США - 1%.


Количество показов: 732
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку