+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Брюссель и Лондон продолжат переговоры по торговой сделке, несмотря на истекшие сроки

Брюссель и Лондон продолжат переговоры по торговой сделке, несмотря на истекшие сроки

Брюссель и Лондон продолжат переговоры по торговой сделке, несмотря на истекшие сроки

14.12.2020

Евросоюз и Великобритания решили продолжить переговоры с целью достижения двустороннего соглашения о партнерстве после выхода Соединенного Королевства из состава сообщества, несмотря на все истекшие сроки. Об этом проинформировала в воскресенье глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам телефонного разговора с британским премьер-министром Борисом Джонсоном. Точно такое же заявление распространило и правительство королевства, передает ТАСС.

«В последние дни наши переговорные группы работали день и ночь. И, несмотря на истощение после почти года диалога, несмотря на то, что каждый раз сроки истекали, мы считаем, что будет ответственным шагом пройти лишнюю милю. Соответственно, мы поручили нашим переговорщикам продолжить консультации и посмотреть, может ли быть достигнуто соглашение даже на столь позднем этапе», – подчеркнули стороны.

Глава Евросовета Шарль Мишель в свою очередь заявил, что участники процесса должны сделать все, чтобы достичь выгодного всем соглашения.

Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет консультаций по поводу условий выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, в том числе связанные с торговлей по правилам единого европейского рынка. До конца переходного периода, продлевать который британское правительство отказалось, стороны должны договориться о формате будущих отношений и заключить соглашение о свободной торговле.

По итогам 2019 года объем товарооборота между Великобританией и ЕС составил примерно 900 млрд USD. Если соглашение, в котором будут оговариваться новые нормы, так и не удастся заключить, стороны начнут вести дела по правилам Всемирной торговой организации с применением всех пошлин и квот.


Количество показов: 679
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку